Übersicht Trainer seit 1924

Die Trainer seit 1924

Jahr Datum Amtsantritt/-abtritt Trainer
ab Juni 1924 Heinz Körner
1924/25 bis ca. Januar 1925 Heinz Körner
Wenßin
1925/26 Wenßin
ab ca. September 1925 Heinz Körner
1926/27 Heinz Körner
1927/28 bis Mai 1928 Heinz Körner
1928/29 Georg Hochgesang (als Spielertrainer)
1929/30 Otto Keßler
1930/31 Otto Keßler
1931/32 Heinz Körner
1932/33 Heinz Körner
1933/34 Heinz Körner
1934/35 Karl Flink
1935/36 bis Herbst 1935 Karl Flink
ab Herbst 1935 Karl Höger
1936/37 Karl Höger
1937/38 Karl Flink
1938/39 Karl Flink
Heinz Körner
1939/40 Heinz Körner
1940/41 Heinz Körner
1941/42 unbekannt
1942/43 unbekannt
1943/44 unbekannt
1944/45 unbekannt
1945/46 ab 01.03.1946 Georg Hochgesang
1946/47 Georg Hochgesang
1947/48 Georg Hochgesang
1948/49 bis Januar 1949 Karl Flink
ab Januar 1949 Theo Breuer
1949/50 Paul Janes
1950/51 Paul Janes
1951/52 bis Oktober 1951 Paul Janes
ab Oktober 1951 Heinz Körner
1952/53 Heinz Körner
1953/54 Kuno Klötzer
1954/55 Kuno Klötzer
1955/56 Kuno Klötzer
1956/57 Kuno Klötzer
1957/58 Hermann Lindemann
1958/59 Hermann Lindemann
1959/60 bis 19.01.1960 Hermann Lindemann
ab 20.01.1960 bis 30.06.1960 Theo Breuer
1960/61 Fritz Pliska
1961/62 Fritz Pliska
1962/63 Josef Derwall
1963/64 Kuno Klötzer
1964/65 Kuno Klötzer
1965/66 Kuno Klötzer
1966/67 Kuno Klötzer
1967/68 bis 18.12.1967 Ernst Melchior
ab 19.12.1967 bis 30.06.1968 Bernd Oles
1968/69 Otto Knefler
1969/70 Otto Knefler
1970/71 Heinz Lucas
1971/72 Heinz Lucas
1972/73 Heinz Lucas
1973/74 Heinz Lucas
1974/75 bis 20.04.1975 Heinz Lucas
ab 21.04.1975 bis 30.06.1975 Manfred Krafft
1975/76 bis 14.04.1976 Josef Piontek
ab 15.04.1976 bis 30.06.1976 Manfred Krafft
1976/77 Dietrich Weise
1977/78 Dietrich Weise
1978/79 Hans-Dieter Tippenhauer
1979/80 bis 09.10.1979 Hans-Dieter Tippenhauer
ab 12.10.1979 Otto Rehhagel
1980/81 bis 05.12.1980 Otto Rehhagel
ab 06.12. bis 07.12.1980 Benno Beiroth (Betreuung)
ab 09.12.1980 Heinz Höher
1981/82 Jörg Berger
1982/83 bis 25.10.1982 Jörg Berger
ab 26.10.1982 Willibert Kremer
1983/84 Willibert Kremer
1984/85 bis 14.04.1985 Willibert Kremer
ab 15.04.1985 Dieter Brei
1985/86 Dieter Brei
1986/87 bis 02.04.1987 Dieter Brei
ab 02.04.1987 Gert Meyer
1987/88 Aleksandar Ristic
1988/89 Aleksandar Ristic
1989/90 Aleksandar Ristic
1990/91 bis 15.12.1990 Aleksandar Ristic
ab 17.12.1990 Josef Hickersberger
1991/92 bis 28.08.1991 Josef Hickersberger
ab 30.08.1991 bis 23.01.1992 Rolf Schafstall
ab 24.01.1992 bis 26.03.1992 Jürgen Gede
ab 26.03.1992 Horst Köppel
1992/93 bis 10.08.1992 Horst Köppel
ab 13.08.1992 Aleksandar Ristic
1993/94 Aleksandar Ristic
1994/95 Aleksandar Ristic
1995/96 Aleksandar Ristic
1996/97 bis 24.11.1996 Aleksandar Ristic
ab 25.11.1996 Rudi Wojtowicz
1997/98 bis 16.09.1997 Rudi Wojtowicz
ab 18.09.1997 bis 10.05.1998 Uli Maslo
ab 11.05.1998 bis 30.06.1998 Enver Maric
1998/99 bis 19.04.1999 Klaus Allofs
ab 20.04.1999 bis 30.06.1999 Peter Neururer
1999/2000 bis 18.05.2000 Jürgen Gelsdorf
ab 18.05.2000 bis 30.06.2000 Tim Kamp
2000/01 bis 22.01.2001 Aleksandar Ristic
ab 22.01.2001 bis 09.04.2001 Uwe Fuchs
ab 09.04.2001 Tim Kamp
2001/02 bis 02.04.2002 Tim Kamp Tim Kamp
ab 02.04.2002 bis 30.06.2002 Stefan Emmerling
2002/03 bis 05.05.2003 Slavko Petrovic
ab 05.05.2003 bis 30.06.2003 Uwe Weidemann
2003/04 Massimo Morales
2004/05 bis 27.11.2004 Massimo Morales
ab 27.11.2004 Uwe Weidemann
2005/06 Uwe Weidemann
2006/07 Uwe Weidemann
2007/2008 bis 12.11.2007 Uwe Weidemann
ab 12.11.2007 bis 31.12.2007 Wolf Werner
ab 01.01.2008 Norbert Meier
2008/2009 Norbert Meier
2009/2010 Norbert Meier
2010/2011 Norbert Meier
2011/2012 Norbert Meier
2012/2013 bis 27.05.2013 Norbert Meier
ab 04.06.2013 Mike Büskens
2013/2014 bis 30.11.2013 Mike Büskens
2013/2014 ab 02.12.13 bis 31.12.13 Oliver Reck (Interim)
2013/2014 ab 01.01.14 Lorenz-Günther Köstner
2013/2014 ab 13.06.14  Oliver Reck
2014/2015 ab 23.02.15 Taskin Aksoy (Interim)
2015/2016 ab 01.07.15 bis 23.11.15 Frank Kramer
2015/2016 ab 23.11.15 Peter Hermann (Interim)
2015/2016 ab 01.01.16 bis 13.03.16 Marco Kurz
2015/2016 ab 14.03.16 Friedhelm Funkel
bundesliga.de

Düsseldorfer Turn- und Sportverein
Fortuna 1895 e.V.

Toni-Turek-Haus
Flinger Broich 87
40235 Düsseldorf
Telefon: +49 (211) 23 80 10
Telefax: +49 (211) 23 27 71

Direkter Kontakt zu Fortuna

Bereich auswählen und direkt zum Kontaktformular springen

2016 © Düsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1895 e.V.
Kontakt Impressum Datenschutz Medienservice